Найден новый генетический код избыточного веса

0
178 views

Журнал Nature опубликовал отчёт о масштабном генетическом исследовании, в котором приняли участие 90 тысяч европейцев.

Полученные результаты позволили открыть новую наследственную комбинацию, ответственную за ожирение, но учёные считают, что это лишь начало пути.

Генетические основания избыточных жировых отложений были выявлены уже давно, однако установить конкретных "виновников" довольно долго не удавалось: те мутации, которые обнаруживались в ходе анализа ДНК добровольцев, объясняли лишь уникальные, "семейные" случаи наследования лишнего веса.

В апреле прошлого года в журнале Science были представлены результаты исследования генетического материала 40 тысяч европейцев, в ходе которого впервые был выделен чёткий признак генетической предрасположенности к ожирению — ген FTO, число копий и "версий" которого в ДНК человека напрямую влияет на количество жировых отложений.

Новый проект, в котором принимали участие исследователи из 7 стран и 77 научных центров, позволил добавить в копилку знаний о причинах ожирения ещё одну генетическую комбинацию.

Был выявлен новый, нерасшифрованный участок ДНК, оказывающий влияние на нормальное функционирование гена MC4R. Этот ген, в свою очередь, предположительно является "дирижёром" аппетита человека и отвечает за переработку получаемой энергии в жировые отложения.

Исследование показало, что новые генетические комбинации присутствуют у 35% белых европейцев, а в двух экземплярах – наиболее вредном для организма сочетании – найдены у 5-7%. С учётом того, что упомянутый ген FTO обнаружен у 16% населения, проблема наследственных оснований избыточного веса представляется социально значимой. По словам доктора Инеш Баррозу (Inês Barroso) из института Сэнгера (Wellcome Trust Sanger Institute), полученные выводы позволят понять генетические механизмы ожирения, влияющие на популяцию в целом.

Тем не менее участники проекта подчёркивают, что выявление генетических предпосылок избыточного веса не отменяет решающего значения здорового образа жизни и режима питания для поддержания себя в хорошей форме.

membrana.ru