Шведы начинают масштабные тесты новой вакцины против курения

0
223 views

Вакцина против пристрастия к курению будет испытана на 400 добровольцах в трёх странах Северной Европы.

Экспериментальный препарат разработан группой учёных из Каролинского института (Karolinska Institutet), возглавляемой профессором Торгню Свенссоном (Torgny Svensson).

Новинка, над которой шведские учёные работали последние 10 лет, названа Niccine. Принцип её действия таков: вакцина "обучает" иммунную систему человека реагировать на никотин (обычно она его "в упор не замечает"). В дальнейшем при попадании никотина в кровь организм вырабатывает антитела, которые блокируют никотин так, что он не может достичь той зоны мозга, которая отвечает за "вознаграждение" от курения. То есть вакцинированный курильщик перестаёт ощущать от сигарет какой-либо эффект и со временем — бросает курить. В теории.

А как это будет работать на практике, и предстоит выяснить в ходе испытания. Его будет проводить компания Independent Pharmaceutica, основанная Свенссоном для производства вакцины, её тестов и продвижения на рынок.

Глава компании Лена Викингссон (Lena Degling Wikingsson) рассказывает в Svenska Dagbladet, что испытуемые — это заядлые курильщики, которые хотели бы бросить.

Четыре месяца они будут получать инъекции вакцины (по одному разу в месяц), а далее экспериментаторы намерены следить за своими подопечными в течение года. Важно, что половина испытуемых будет получать вакцину, а половина (для контроля) плацебо. Разумеется, сами курильщики не будут знать — какой именно препарат им вводят.

Испытуемые должны будут отчитаться в том, вернулись ли они к курению или нет, и если вернулись — то когда..

membrana.ru