Белок водорослей вернул зрение мышам

0
214 views

Исследователи из группы под руководством Ботонда Роска (Botond Roska), доктора биологии из швейцарского института биомедицинских исследований (Friedrich Miescher Institute for Biomedical Research), сообщили об очередном прорыве в области технологий восстановления зрения.

Свои эксперименты учёные проводили с лабораторными мышами, у которых не действовали так называемые биполярные клетки, передающие сигнал нижележащим слоям сетчатки глаза. Таким образом, животные были абсолютно слепыми.

С помощью вирусов биологи перенесли к этим клеткам протеин ChR2, извлечённый из водорослей, который должен был поспособствовать передаче сигналов. Водоросли используют его при поглощении света для фотосинтеза.

Эффективность эксперимента, на первый взгляд, оказалась небольшой: протеином удалось снабдить лишь 7% клеток.

Однако этого оказалось достаточно, чтобы сигналы начали передаваться через них к ганглиевым клеткам, а затем — к зрительному нерву. Импульсы, приходившие в мозг, начинали менять его активность, что и было зарегистрировано аппаратурой.

Кроме того, изучавшиеся слепые и "исправленные" мыши вели себя совсем по-разному в ответ на световое излучение. Если первые, естественно, никак не реагировали на него, то вторые подпрыгивали, если в темноте вдруг включалась лампа. Однако насколько хорошо видят зверьки, учёным точно выяснить не удалось. Эти и другие подробности исследования учёные изложили в статье, опубликованной в журнале Nature Neuroscience.

В настоящее время Роска и его коллеги налаживают контакты с медиками, которые помогли бы изучить возможности применения этого метода для людей.

Так или иначе, можно сказать, что в этой области намечается большой прогресс, если принять во внимание недавний удачный опыт по восстановлению человеческого зрения.

membrana.ru