Boeing построит самолёт-спутник для Пентагона

0
241 views

Знаменитый авиастроитель Boeing объединил усилия с британской компанией QinetiQ для создания беспилотного самолёта, способного провести в воздухе непрерывно больше пяти лет.

Автономный самолёт-разведчик, который намерены разработать американские и британские инженеры, будут тянуть воздушные винты с электромоторами, питаемыми от аккумуляторов. Те, в свою очередь, будут перезаряжаться в дневной период от солнечных батарей.

Самолёты, построенные по такому принципу, известны, но добиться от подобной машины 5-летнего непрерывного полёта — это настоящий вызов.

Этот аппарат, известный под условным наименованием "Стервятник" или "Гриф" (Vulture), создаётся по заказу научно-исследовательского агентства Пентагона DARPA. Об этом проекте, его предыстории и "фоне" мы рассказывали.

В тот раз стало известно, что DARPA близко к заключению контракта на первую фазу проекта, но партнёр не был назван. Теперь объявлено: это Boeing. Компания получила от Пентагона грант в размере $3,8 миллиона.

В течение года Boeing должна будет проработать общую концепцию такой машины, провести анализ её надёжности и построить первые прототипы.

Американские же специалисты решили обратиться за помощью к QinetiQ. Дело в том, что именно она построила солнечный беспилотник Zephyr, который в прошлом году установил мировой рекорд продолжительности полёта: 54 часа исключительно на солнечной энергии.

Теперь QinetiQ должна будет развить опробованные в Zephyr технологии для создания Vulture.

Кстати, в данном проекте участвуют отделение передовых исследований компании Boeing — группа Phantom Works, отделения Advanced Systems и Space and Intelligence Systems, компания Boeing-Spectrolab, специалист по высокоэффективным солнечным батареям, а ещё — компании Versa Power Systems и Draper Laboratory.

membrana.ru