Испанцы разработали гуманоидного робота-помощника

0
217 views

Компания Pal Technology Robotics, отделение перспективных разработок которой расположено в Барселоне, показала в действии своего нового робота REEM-B, способного распознавать лица, переносить различные предметы и вообще — всячески взаимодействовать с объектами из повседневного быта.

Робот может ходить со скоростью до 1,5 километров в час. Запаса энергии в его батареях хватает более чем на два часа работы, что является рекордом для ходячего андроида, тем более примечательным, с учётом размера машины. Больше, да и то при определённых условиях, могут оставаться подвижными, пожалуй, только маленькие "настольные" андроиды, вроде талантливых i-SOBOT.

Робот может садиться на стул и вставать с него. В своих руках он может переносить предметы, весом до 12 килограммов, а это составляет целых 20% от его собственного веса. Очень хороший параметр. Немало найдётся более сильных андроидов. Можно вспомнить только вот эту безымянную человекоподобную машину, которая при собственном весе в 70 килограммов поднимала с постели манекен, изображающий пациента, весом 66 кг.

Датчики и камеры позволяют REEM-B распознавать вещи в окружающем мире (скажем, бутылку на столе), а кроме того, он может выделять из "обстановки" лицо человека и поворачивать голову вслед за ним (как вот этот паукобот).

Едва не главное: создатели REEM-B утверждают, что это — первый гуманоидный робот, который способен "в голове" составлять карту помещений, которые видит. Как он всё это проделывает, можно увидеть в этом ролике на YouTube.

Можно сказать, что по многим параметрам робот, сотворённый командой специалистов из Испании и ОАЭ, приближается к "умному" ASIMO.

REEM-B является очередным шагом к главной цели компании — создании гуманоидного помощника, способного выполнять различные работы по дому. Предшественника под названием REEM-A Pal Technology построила в прошлом году. Однако новая модель отличается большими размерами, увеличенным числом степеней свободы и более "умным" софтом.

Кстати, о степенях свободы. Сейчас их у REEM-B сорок одна, но разработчики андроида намерены вскоре добавить к ним ещё десять. И это, не считая подвижных пальцев (по четыре пальцы — на каждой кисти). Кроме того, в настоящее время Pal Technology Robotics "обучает" REEM-B хождению по лестницам (как вверх, так и вниз).

Свою новинку Pal Technology Robotics представила в Абу-Даби, где расположена штаб квартира родительской компании — Pal Technology.

Вообще-то, чтобы выполнять разные задания человека, в доме, офисе, на заводе или на улице, робот не обязательно должен ходить на двух ногах и обладать гуманоидным обликом (что доказывают уборщик кухни, помощник STAIR или вот этот бот-слуга).

Но, как правило, для взаимодействия с человеком инженеры пробуют создавать именно гуманоидов. И получается у них это неплохо. Мы уже видели, как переноске людей на руках были "обучены" роботы BEAR и RI-MAN (о них мы также рассказывали тут и вот тут), и как с бутылками и тарелками управлялись помощник Domo и робот-сиделка Twendy-One.

membrana.ru