Расскажи пароль – получи шоколадку

0
248 views

Неутешительные результаты получили лондонские исследователи, желавшие проверить, насколько беспечно люди относятся к своим конфиденциальным данным.

Группа Infosecurity Europe провела эксперимент, суть которого заключалась в следующем: на станциях лондонского метро к людям подходили "социологи", предлагавшие заполнить анкету для проведения неких исследований. За заполнение анкеты принимавшим участие в исследовании предлагалась шоколадная плитка.

Анкета содержала ряд вопросов, которые касались личных данных. Так, в ней, кроме всего прочего, людей просили указать свой день рождения, пароль для входа в учетную запись на работе, а также ответить на вопрос, используют ли они один и тот же пароль для разных учетных записей и знают ли они пароли своих коллег.

Результаты оказались ошеломляющими. 45 процентов опрошенных женщин и 10 процентов мужчин ответили на все вопросы анкеты. Более половины сообщили, что знают пароли своих коллег, а еще треть – что знают, как узнать пароль директора предприятия, на котором они работают.

Полученные результаты очень обеспокоили исследователей, ведь если люди готовы рассказать все о себе незнакомцу за шоколадку, то об информационной безопасности на предприятиях можно забыть.

3dnews.ru