Оригиналы Дарвина поместили в Интернет

0
268 views

Рукописи основоположника теории эволюции Чарльза Дарвина (Charles Darwin) выложили в Интернет, пишет HiTech Expert.

Оригиналы разместили на  ресурсе The Complete Work of Charles Darvin Online. Хранилище содержит 20 тысяч статей и около 90 тысяч изображений. Ещё совсем недавно для того, чтобы увидеть наследие великого ученого своими глазами, всем желающим пришлось бы отправиться в Великобританию, в библиотеку Кембриджского университета (Cambridge University Library). Но стараниями кембриджских работников теперь с рукописями ученого можно ознакомиться из любой точки планеты, где есть доступ в сеть, сообщает Reuters.

"Наша работа дала возможность совершенно бесплатного доступа к описаниям экспериментов, черновикам и личным записям Дарвина", – пояснил руководитель проекта Джон Ван Вайх (John van Wyhe) и добавил, что публикации ученого всегда были доступны широкой аудитории, а вот уникальные рукописи и манускрипты раньше могли изучать лишь научные сотрудники.

Помимо тысяч записок и черновиков, на сайте можно посмотреть очерки Дарвина из его кругосветного путешествия на экспедиционном судне королевского флота "Бигл" (Beagle), где он впервые и задумался о сходстве людей с обезьянами. В открытом доступе находятся и фотографии семьи ученого, а так же аннотации к его трудам разных эпох.

Кроме того, на том же ресурсе можно ознакомиться с поваренной книгой супруги Дарвина, Эммы (Emma). Там есть рецепт риса, который принадлежит перу Дарвина.