РУП «Белтелеком» и ЗАО “УМС” построили волоконно-оптический переход STM-16 – Pre-paid

0
257 views
В первом квартале 2008 года «Белтелеком», национальній оператор связи Белоруссии и украинский оператор мобильной связи ЗАО «Украинская мобильная связь» завершили работы по строительству и вводу в эксплуатацию волоконно-оптического соединения между Беларусью и Украиной. Об этом Pre-paid сообщила пресс-служба компании "Белтелеком".

Это четвертое волоконно-оптическое соединение с украинской стороной. При построении перехода использовалось оборудование SDH-иерархии, что позволило организовать соединение уровня STM-16 со скоростью передачи 2,5 Гбит/с.

До 2008 г Беларусь была связана по ВОЛС с двумя украинскими операторами связи: "Укртелеком" и "Киевстар". С компанийе "Укртелеком" было построено два волоконно-оптических соединения: в 1997 г и 2005 г, каждое уровня STM-4 /622 Мбит/c/. С ЗАО "Киевстар" было построено волоконно-оптическое соединение уровня STM-16 /2,5 Гбит/с/ в 2006 г.

Ввод в эксплуатацию еще одной ВОЛС позволит расширить альтернативные возможности Беларуси по выходу в мировую телекоммуникационную сеть и предоставит международным операторам связи необходимые транзитные емкости для пропуска трафика в направлении на Скандинавию, Россию, Прибалтику.

ЗАО «Украинская мобильная связь» /UMC/ – оператор мобильной связи, предоставляющий услуги связи под брендом МТС в Украине.

РУП "Белтелеком" – национальный оператор электросвязи Республики Беларусь. Предприятие обеспечивает передачу междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов.

Pre-paid