Мощная вспышка в центре Млечного Пути

0
219 views

Команда японских астрономов, проанализировавших информацию со спутников NASA, японских и европейских спутников, сообщает, что около трехсот лет назад от черной дыры произошел мощный выброс рентгеновского излучения.

Интересна техника обнаружения вспышки, которая к этому моменту уже полностью исчезла – не имея возможности ее непосредственного определения астрономы обнаружили активность черной дыры по ее воздействию на соседние облака межзвездного газа. Так, при мощном выбросе рентгеновского излучения газ нагревается и сам начинает излучать в рентгеновском диапазоне электромагнитных волн. В частности, обнаружена радиоактивность облака газа, известного как объект Стрелец B2, находящегося в трехстах световых лет от черной дыры Стрелец А*, что и помогло определить точную дату вспышки, ведь скорость распространения электромагнитных волн равна скорости света.

На данный момент астрономы предложили несколько гипотез, объясняющих появление столь мощной вспышки. Согласно одной из них, в непосредственной близости от центра Галактики взорвалась сверхновая звезда, и огромное количество материи устремилось по направлению к массивной черной дыре. Как известно, при поглощении вещества черной дырой происходит выброс энергии в виде рентгеновского излучения, а значительные масштабы этого явления и привели к мощный вспышке в самом центре Млечного Пути.

3dnews.ru