«On-ляндия» – за безопасность детей в Интернете

0
940 views

Коалиция за безопасность детей в Интернете запустила сайт «On-ляндия. Безопасная веб-страна». Данный ресурс позволит детям, их родителям и учителям освоить основы безопасной работы в Интернете.

На сайте представлены материалы для детей, их родителей и учителей – интерактивные игровые сценарии, короткие тесты, готовые планы уроков, благодаря которым дети и взрослые смогут освоить основы безопасной работы в Интернете. На сайте предлагается понятная, применимая на практике информация по Интернет-безопасности, изучив которую, даже начинающие пользователи смогут эффективно использовать ресурсы сети и защитить себя от нежелательного содержания.

Создание сайта «On-ляндия» – это один из этапов программы «Безопасность детей в Интернете», которую реализует Коалиция за безопасность детей в Интернете, куда входят такие неправительственные организации как Всеукраинская сеть борьбы с коммерческой сексуальной эксплуатацией детей (член международной организации ЭКПАТ), Международная Школа Равных Возможностей, Институт информационного общества, Интернет-Ассоциация Украины, а также программа Microsoft «Партнерство в образовании», компании Хьюлетт-Паккард, Укртелеком, Астелит (ТМ life🙂 и Святослав Вакарчук, лидер группы "Океан Ельзи", общественный деятель, народный депутат, Посол Доброй воли Программы развития ООН в Украине.

Кортни Зукоски, менеджер образовательных программ «Microsoft Украина», сообщила корреспонденту HiTech.Expert, что впервые подобный сайт был запущен в Финляндии, а сейчас программы функционируют уже более чем в 30 странах мира.

Екатерина Левченко, председатель Всеукраинской сети борьбы с коммерческой сексуальной эксплуатацией детей, Советник министра внутренних дел, отметила: «Сегодня общество, к сожалению, не оказывает должного внимания теме эксплуатации детей. А без внимания всего общества к этой проблеме ситуация не изменится. И то, что, наконец, мы начинаем говорить об этой проблеме и, более того, предпринимаем конкретные шаги, такие как запуск сайта, посвященного безопасности детей в Интернете, все это означает, что ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки. Дети не знают, какие опасности их поджидают в Интернете. Но этого не знают и взрослые, которые воспитывают подрастающее поколение. Часто это бабушки и дедушки, которые очень далеки от Интернет-технологий. Поэтому наша задача – учить и детей и взрослых».

Святослав Вакарчук, известный музыкант и общественный деятель, сказал: «Сегодня благодаря Интернету ребенок может с легкостью удовлетворить свою жажду знаний, не выходя из дома. Однако, взрослые несут ответственность за то, какие знания ребенок может там получить и как это может повлиять на его пребывание в сети. Меня, как человека, который воспитывает ребенка-тинэйджера, этот вопрос тоже очень волнует. Наши дети имеют существенно больше возможностей, чем имели мы в их возрасте, и это замечательно, но сегодня нашим заданием является сберечь их от психологических травм, многочисленных соблазнов и опасностей Интернета. Поэтому, я, как человек, которому небезразлична судьба подрастающего поколения, сознательно присоединяюсь к Коалиции за безопасность детей в Интернете».

Генеральный директор компании «Майкрософт Украина» Эрик Франке отметил: «Безопасность детей в Интернете – это очень актуальная тема, которая во всем мире звучит на государственном уровне. И Украина, как страна с динамичным ростом количества Интернет пользователей, не стоит в стороне. Сегодня мы анонсируем сайт «On-ляндия», и это только один из пунктов программы «Безопасность детей в Интернете». Цель программы – привлечь внимание украинского общества к проблеме безопасности детей в Интернете, а также предложить пути ее решения, объединив усилия представителей бизнеса, общественности и государственных органов. Например, 22 апреля пройдет круглый стол с участием представителей некоммерческих организаций, государственных органов и социально-ответственных компаний».

Кстати, все дети в возрасте от 7 до 14 лет. Могут принять участие в конкурсе сочинений на тему: «On-ляндия – мой безопасный виртуальный мир». Написав и отправив сочинение, учасники смогу выиграть ноутбук, мобильные телефоны, бесплатное подключение к Интернет, и другие призы. Условия конкурса описаны на сайте www.safetyonline.org.ua, результаты будут объявлены в июне 2008 года.