Сердечные имплантанты подвержены атакам хакеров

0
175 views

Ученые доказали возможность хакерской атаки на сердечные имплантанты. Группе исследователей в области компьютерной безопасности в ходе эксперимента удалось повлиять на функционирование сердечных имплантантов, т. н. кардиостимуляторов и дефибрилляторов.

Ученые смогли настроиться на частоту устройства и изменить параметры его работы. Это говорит о том, что существует возможность хакерской атаки на медицинские имплантанты, которые можно выключить или же послать на них смертельный электрический разряд.

Кроме того, экспертам удалось получить личные данные пациента, перехватив сигнал, исходящий от встроенного в имплантант крошечного передатчика, который позволяет докторам следить за состоянием больного и настраивать устройство без хирургического вмешательства.

На самом деле, это открытие не представляет пока большой опасности – стоимость оборудования, необходимого для эксперимента, составила $30,000, а тестируемое устройство находилось в пяти сантиметрах от лабораторной установки. Однако ученые заявляют, что результаты эксперимента говорят о необходимости уделить больше внимания коммуникационной безопасности кардиоимплантантов, число которых растет с каждым днем.

ITnews