Краденые ноутбуки Intel совершат суицид

0
215 views

Intel собирается создать "противоугонное" устройство для своих ноутбуков, сообщает HiTech Expert.

Концепция устройства заключается в том, что в случае попадания компьютера в чужие руки лэптоп совершает своеобразное "самоубийство" – автоматически блокирует всю систему и доступ к хранящейся на диске информации, пишет Macworld..

Разработчики инструмента для "компьютерного суицида" полагают, что  создание этого инструмента поможет пользователям уберечься от попадания конфиденциальной информации в руки недоброжелателей и просто нечестных людей в случае утери ПК.

Если устройство увидит свет вскоре (как и ожидается), то, возможно, оно будет пользоваться спросом в серьезных организациях. В последнее время случаи пропажи секретной информации на компьютерных носителях уже не случайность.

Например, в прошлом году в Джорджии (США) был утерян CD с конфиденциальной информацией о 2,9 миллиона человек. На диске хранились данные, которые могли бы показаться интересными преступникам: фамилии и имена пациентов Департамента общественного здоровья, их адреса, даты рождения и номера карт социального страхования.

А совсем недавно, в январе этого года, в Британии пропал ноутбук с данными о более чем 600 тысяч потенциальных призывников. Компьютер был украден из автомобиля офицера BMC. Причем 3,5 тысячам призывников-контрактников, предоставивших информацию о себе, не повезло больше остальных: помимо персональных данных, они предоставили детали своих банковских счетов.

Несколько ранее все в той же Британии во время пересылки информации из налоговой службы в национальное бюро аудита пропали личные данные 25 миллионов человек.

Если учесть, что приведенные выше примеры – всего лишь капля в море исчезающих и украденных данных, то можно представить, как неудачливых сотрудников, работающих с персональными данными сотен и тысяч людей, может спасти устройство самоблокировки, встроенное в ноутбук.

Стоит отметить, что не только компания Intel занимается созданием такого рода устройства. Над разработками "противоугонных систем" для компьютеров работают и другие компании: Lenovo Group, McAfee, Fujitsu Siemens Computers и Phoenix Technologies.