Массовое отключение света прокатилось по планете на ура

0
552 views

Всемирный фонд защиты дикой природы (WWF) подводит самые первые итоги "Часа Земли" (Earth Hour).

Поддержка свыше 400 больших городов во всех частях света, в том числе 26 мегаполисов, сделала эту акцию крупнейшим добровольным отключением электричества в истории.

Об организации всепланетного мероприятия, которое состоялось 29 марта, мы рассказывали. Напомним лишь главное: в 20:00 по местному времени множество отдельных людей и целые компании на один час гасили свет, чтобы сократить выбросы в атмосферу и привлечь внимание общества к защите окружающей среды.

Надо сказать, что ранее такие акции проводились в разных столицах по отдельности.

Но нынешняя волна отключения по всей Земле стала поистине уникальным событием. Участвовали все континенты. Даже Антарктика — в лице австралийской исследовательской станции Casey Station.

Энтузиастов набралось немало. Только официально подписавшихся на главном сайте акции оказалось почти 291 тысяча человек и более 20 тысячи компаний. Но выключали свет миллионы.

Кроме того, в крупнейших городах планеты власти гасили подсветку большого количества знаменитых (и не очень) зданий и сооружений. К примеру, "во мрак" на один час были погружены телебашня CN Tower в Торонто (в этом городе снижение нагрузки на время "Часа Земли" составило 264 мегаватта), мост Золотые ворота (Golden Gate Bridge) и легендарная тюрьма Алькатрас (Alcatraz) в Сан-Франциско, небоскрёб Sears Tower в Чикаго и башня Seoul Tower, Сиднейская опера (Sydney Opera House)…

Кстати, об Австралии. Жители зелёного континента "зажгли": они оказались наиболее "зелёными", то есть дисциплинированными защитниками природы. По данным выборочного опроса 3400 австралийцев выяснилось, что 58% из них участвовали в нынешней глобальной акции.

А в Канберре тушили свет и вовсе 73% жителей, что привело к падению потребления электричества городом (в течение данного часа) на 11,4%.

Следующий "Час Земли" прокатится по планете через год, 29 марта, также в 20:00 по местному времени.

membrana.ru