Туатары эволюционируют в максимальном темпе

0
265 views

Клювоголовое пресмыкающееся туатара оказалось созданием, которое эволюционирует быстрее всех известных науке животных.

Таков удивительный вывод исследования, проведённого Дэвидом Ламбертом (David M. Lambert), профессором университета Масси (Massey University), и его коллегами из Новой Зеландии.

Туатары, рептилии вида Sphenodon punctatus, появились около 200 миллионов лет назад в триасовом периоде и жили ещё среди динозавров. Этот вид существует и сейчас, хотя и находится под угрозой вымирания.

Как утверждают учёные, за всё время своего существования туатары внешне практически не поменялись. Когда же профессор Ламберт исследовал древние и современные останки этих животных на молекулярном уровне, он выяснил, что ДНК туатар существенно изменилась за время существования вида.

Причём, как утверждает биолог, скорость изменения строения ДНК у этих зверьков оказалась самой высокой среди всей другой живности, для которой эта величина была вычислена ранее!

Однако это далеко не самое удивительное. Ведь по бытующему в биологии мнению эволюция на молекулярном уровне должна быть быстрой у животных, чья морфология подвергается быстрым эволюционным изменениям и наоборот. Но почему-то в данном случае эта зависимость оказалась обратной.

"Мы полагали, что туатары, которые делают всё медленно — медленно растут, медленно размножаются и имеют медленный метаболизм — должны и эволюционировать медленно, — добавил Ламберт. — В действительности на уровне ДНК они эволюционировали предельно скоро".

По словам учёного, это открытие может неким образом пригодиться в деле сохранения популяции туатар, живущих только в Новой Зеландии.

Детали неожиданного открытия можно узнать из статьи в журнале Trends in Genetics.

membrana.ru