В Сумской области на конец 2007 года насчитывалось 1 млн. абонентов сотовой связи – Pre-paid

0
231 views

Доходы операторов связи Сумской области в 2007 году увеличились на 20% до EUR 60,5 млн. Об этом Pre-paid сообщила пресс-служба Сумской областной государственной администрации (ОГА).

Около 40% от объема услуг связи было потреблено населением области. По данным ОГА самыми высокими темпами в области развивается мобильная связь и предоставление доступа в сеть Интернет.
Количество пользователей сотовой связью на конец 2007 года составило 1 млн абонентов. Операторы сотовой связи полностью покрыли территорию области и все центральные автомагистрали.
Телефонная сеть Сумского филиала ОАО "Укртелеком" насчитывает 262,8 тыс. основных телефонных аппаратов, в том числе в городах – 212,2 тыс. единиц, в сельской местности – 50,6 тыс. единиц. Количество основных телефонных аппаратов в 2007 году составило 4,5 тыс единиц.
В 2007 году Сумской филиал компании "Укртелеком" начал работу по внедрению в городе Сумы мобильной связи 3-го поколения стандарта UMTS. Введено в эксплуатацию 3 базовые станции 3G.
На территории области введен в эксплуатацию 1 областной и 17 районных узлов доступа к сети Интернет. В 2007 г было завершено строительство сети широкополосного доступа в сеть Интернет, которая состоит из 48 узлов в 20 населенных пунктах с общим количеством портов 7 тыс.
В 2008 г планируется построить несколько новых узлов в населенных пунктах области и провести расширение существующей сети за счет установления дополнительных абонентных плат.
Планируется начать работы по внедрению услуги IPTV (телевидение через сеть Интернет), VoD (видео по запросу), IP-Vоісе (телефонные разговоры через сеть Интернет) для абонентов широкополосного доступа в Интернет Сумского региона.

Pre-paid