Google пытается получить радиочастоты в США

0
230 views

Google осталась без радиочастот по итогам тендера проводившегося в США с января по март 2008 года, однако компания не оставляет попыток получения частот.

Сегодня Google направила в Федеральную комиссию по коммуникациям открытое письмо, в котором предлагает чиновникам рассмотреть вариант занятия некоторых радиочастот, пока используемых для телевещания, под беспроводные интернет-сервисы.

В Google отмечают, что в связи с переходом на цифровое вещание в радиодиапазоне образуются "бeлые пятна", которые имеет смысл занять под работу радиоустройств, обеспечивающих мобильный широкополосный доступ в интернет без конфликтов и помех для современного радио и телевидения.

По информации агентства Bloomberg, Google, Microsoft и некоторые другие ИТ-компании являются частью группы, которая хочет, чтобы Комиссия по коммуникациям в 2009 году разрешила переквалифицировать телевизионные радиочастоты под интернет-сервисы.

"Google твердо уверена, что потенциал данного спектра позволит предоставить доступ в интернет бoльшему количеству американцев. Этот частотный спектр слишком важен, чтобы его потерять",  – говорит советник Google Рик Уитт.

Bloomberg отмечает, что Google уже не первый год пытается диверсифицировать свои источники дохода за счет интернет-сервисов, работающих на различных мобильных телефонах и портативных терминалов.

cybersecurity.ru