3D-фотокамера с 12616 линзами “на борту”

0
307 views

Исследователи из Стенфордского университета занимаются созданием принципиально новой цифровой камеры, состоящей из 12 616 оптических линз.

По словам учёных, такая камера пригодится при создании сверхчетких объемных снимков, с помощью которых создаются системы распознавания лиц людей и других объектов, а так же служить "органом зрения" для роботов.

Если с помощью этого устройства сфотографировать лицо человека, то оно автоматически определит расстояние до глаз, носа, рта, лба и ушей по отдельности, а встроенный в него процессор все это объединит в единую "супер-трехмерную" картинку.

"Обычная фотокамера состоит из одной главной линзы, которая производит плоскую фотографию вне зависимости от того, где и как вы фотографируете, – заявил один из разработчиков новой технологии, профессор университета Аббас Эль Гамаль, – Камера с двумя линзами может создавать более продвинутые 3D-снимки. Но что если ваша цифровая камера вмещает в себя тысячи линз? Конечно вы сможете получить и плоское фото, но она также позволяет получить и нечто более интересное: своеобразную "карту глубины" объектов, где будут отражены расстояния от объектива камеры до каждого из объектов на снимке. Получится что-то вроде "супер 3D".

Разработанная стенфордскими учёными технология "мультиапертурного графического сенсора" позволила уменьшить размер пикселов на сенсорах камеры до 0,7 микрона, что в несколько раз меньше, чем у традиционных камер.

Затем был построен процессор, который смог во время снимка правильно сгруппировать пиксели в группы из 256 единиц в каждой. А за каждую группу пикселей отвечает своя линза.

"Это как привязать к одному чипу много цифровых камер" – пояснил соавтор исследования Кейт Файф, – "Строго говоря, полученный прототип камеры является 3-мегапиксельным, но из-за того, что изображение формируется из 12 616 линз, снимки получаются принципиально нового качества".

Эль Гамаль заявил, что разрабатываемая камера сможет работать как в режиме макросъемки, так и в панорамном режиме. Полученные снимки можно подвергнуть компьютерной обработке и сделать выборочную фокусировку полученных данных.

CyberSecurity.ru