Доходы операторов мобильной связи Украины от VAS в 2007 году выросли на 13% до $485 млн. – Pre-paid

0
242 views

Объем доходов операторов мобильной связи Украины от оказания допуслуг (VAS, value added services) в 2007 г увеличился на 13% до $485 млн. Об этом Pre-paid сообщил старший аналитик аналитического агентства ComNews Research (Москва) Алексей Данилин. Для сравнения в 2006 г объем рынка увеличился на 37% до $427 млн.

По мнению специалиста СomNews, в Украине дополнительные услуги так и не стали фактором повышения доходов в условиях насыщения рынка. Подобное положение в корне отличается от ситуации, имеющей место в Западной Европе, где опережающий рост VAS-доходов компенсирует падение доходов от голосовых услуг.
В 2007 году доходы от VAS росли в два раза медленней, чем доходы от голосовых услуг. Вследствие этого доля доходов от VAS в общей выручке операторов снизилась до 12%, а среднемесячный доход от VAS в расчете на одного абонента (VAS ARPU) – до $0,8. При этом VAS ARPU снизился на 14%, в то время как голосовой ARPU – всего на 5% по сравнению с предыдущим годом. Таким образом, стабилизация среднемесячного дохода на одного абонента сотовой связи, имевшая место в 2007 г, является исключительно результатом стимуляции голосового трафика.
Медленные темпы роста доходов от VAS обусловлены следующими факторами:
– Замедление темпов роста абонентской базы.
– Отсутствие роста пользовательской аудитории, ориентированной на потребление контент-услуг.
– Негативный эффект, оказываемый низкой стоимостью одной среднерасчетной минуты разговора (АРРМ) на развитие услуг обмена текстовыми сообщениями, которые приносят свыше половины всех доходов от VAS.
– Низкий платежеспособный спрос на «тяжелый» медиа-контент и технологические ограничения для его распространения.
В структуре доходов VAS 52% приходится на SMS/MMS, 24% – WAP и мобильный интернет, 14% – контент услуги, 10% – прочие.

Pre-paid