Эйфелеву башню предложено расширить

0
227 views

Парижская компания Serero Architects предложила значительно расширить верхнюю смотровую площадку Эйфелевой башни (Tour Eiffel) за счёт гигантского "цветка" из кевлара.

Он увеличит площадь верхней платформы с 280 до 580 квадратных метров, что позволит башне принимать на самом верху до 1700 туристов в час. А это должно существенно сократить время ожидания: в часы наплыва посетителей, желающих подняться на верхний уровень башни, туристам приходится ждать своей очереди от 30 минут до часа с лишним.

Обнародованный дизайн "расширителя" вызывает справедливые вопросы относительно уместности и эстетичности такого "наращения". Но поспешим вас успокоить — "цветок" предлагается установить лишь временно. Зачем?
Дело в том, что в 2009 году знаменитому сооружению исполняется 120 лет. И Общество эксплуатации Эйфелевой башни (Société d`Exploitation de la Tour Eiffel — SETE) решило, во-первых, как-то по-особому отпраздновать юбилей, а во-вторых, реконструировать открытые для публики площадки Tour Eiffel.

Учитывая особый "спрос на башню" и великолепный вид, открывающийся с 300-метровой высоты, SETE полагает, что расширенная площадка сооружению ещё как пригодится.

Впрочем, окончательного решения, ставить "цветок" на башню или нет — ещё не принято. Можно предвидеть, что реакция парижан на такое вмешательство окажется, по меньшей мере, неоднозначной. И как тут не вспомнить, что 120 лет назад многие жители города, в том числе несколько знаменитых французских писателей и художников, возмущались затеей Густава Эйфеля, считая, что башня изуродует Париж.

membrana.ru