WiFi: по-прежнему мейнстрим

0
156 views

Технология беспроводного доступа WiFi по-прежнему завоевывает мир, несмотря на появление более новых и скоростных методов доступа в сеть.

За последние 6 месяцев 2007 года именно она, а также сотовые технологии, входящие в 2,5G и 3G, активно разворачивались по всему миру и находили свое применение как в среде индивидуальных пользователей, так и в бизнесе. Особенно быстро популярность WiFi обретает в среде бизнес-пользователей, за второе полугодие 2007 года количество хотспотов в компаниях увеличилось сразу на 89%. Такие данные содержатся в ежегодном отчете исследовательской компании iPass, представившей сегодня последнюю версию отчета Mobile Broadband Index.

Также аналитики отмечают, что в 2007 году европейские города стали самыми WiFiнизированными, обогнав по этому показателю американские и азиатские. Всего в глобальном масштабе в iPass насчитали более 90 000 публичных точек доступа (не считая беспроводного доступа в отелях и аэропортах), причем около 3 000 из них находятся в офисах компаний и предназначены для рабочего использования. Если в начале 2007 года на долю Европы приходилось около 31% точек доступа, то к концу прошлого года уже 40%, за тот же отрезок времени процент США снизился с 59% до 51%. Самым беспроводным городом в мире стал Лондон, где за год количество точек WiFi выросло на 156%, достигнув отметки в 28 720 точек.

Еще одним регионом, где отмечается бум беспроводного доступа, стала Латинская Америка, где количество точек за год увеличилось на 133%, что в итоге привело к тому, что Бразилия пошла в TOP-10 пользователей WiFi. На уровне городов очень неплохую динамику показали Токио (+118%), Сингапур (+72%) и Мюнхен (+90%).

В iPass отмечают, что основным фактором роста популярности WiFi является популярность города в среде бизнесменов и туристов. Иными словами, объем роста точек WiFi находится в прямой зависимости от развития и популярности города.

cybersecurity.ru