В Киеве за парковку можно платить по SMS

0
175 views

Теперь киевские водители могут платить за стоянку с помощью мобильного телефона.

Преимущества системы очевидны: это лёгкость и удобство в использовании, оплата только за фактическое время стоянки, возможность самостоятельно управлять собственным парковочным счётом, онлайн-доступ к статистике парковки, а также уход от использования наличных денег.

Подобные системы успешно работают в большинстве стран Европейского Союза. Теперь эта услуга доступна и в Украине.

Чтобы начать пользоваться услугой, нужно купить "стартовый пакет" в киосках "Союзпечать", "Пресса" или "Киевпасстранс". В "пакет" (минимум за 55 грн.) входит карта пополнения парковочного счета и наклейка на лобовое стекло автомобиля.

При въезде на стоянку нужно послать SMS на номер 516 с номером авто и парковки. При выезде — на тот же номер — букву "C" или просто позвонить на 516. Час стоянки — 3, 5 и 7 грн. Остаток средств на парковочном счете можно проверить, отправив запрос с букой «i» на выделенный номер или на сайте услуги «Мобильная парковка» — www.516.com.ua. Стоимость одного SMS или звонка на номер 516 — 0,33 грн (с НДС без ПФ).

На сегодня услуга реализована на парковочных площадках, расположенных в центре Киева на ул. Пушкинской и в районе Бессарабки.