Муравьи передают “королевскую” власть по наследству

0
198 views

Учёные из университета Лидса (University of Leeds) установили, что "королевская" власть передается у муравьев по наследству.

Муравьи́ (лат. Formicidae) — семейство общественных насекомых отряда перепончатокрылых (Hymenoptera). Относятся к числу наиболее распространённых насекомых, представляют особый интерес сложной организацией сообщества.

Муравьи — самое эволюционно продвинутое семейство насекомых с точки зрения поведения, экологии и физиологии. Их колонии представляют собой сложные социальные образования с разделением труда и системами коммуникации, позволяющими особям координировать свои действия при выполнении задач, которые не по силам одному индивиду.

Несмотря на то что муравьи известны своим усердием, трудолюбием и кооперацией, а также равными возможностями при рождении, некоторые из них изначально получают генетическое преимущество перед сородичами и именно потому становятся королевами.

Ранее считалось, что любая хорошо выкармливаемая личинка муравья может стать маткой нового муравейника. И это определяется лишь уходом за ней, но не генами.

Оказалось, что это не так. Исследователи изучили ДНК в пяти колониях муравьёв-листорезов и обнаружили, что потомство только некоторых отцов с большой вероятностью в будущем станет королевами.

"Эти муравьи наследовали ген или, возможно, набор генов, который даёт им преимущество перед другими особями", — говорит в доктор Уильям Хьюз (William Hughes).

Хьюз и его коллега Якобус Бумсма (Jacobus Boomsma) из университета Копенгагена (Københavns Universitet) отмечают, что такие потомки "королевской крови" редко встречаются в колониях.

Вероятно, это связано с тем, что большое количество подобных "принцесс" в одной отдельно взятой колонии вызвало бы их уничтожение рабочими (всё-таки как-никак конкуренция!).

"Мы думаем, что мужские особи, унаследовавшие "королевские" гены, разбредаются по другим колониям, распространяя таким образом и потомство", — добавляют учёные. Свои выводы они представят в статье под названием "Genetic royal cheats in leaf-cutting and societies", которая появится в журнале "Слушания национальной академии наук" (Proceedings of the National Academy of Sciences).

Мембрана и Википедия