Intel представила концепцию развития широкополосного беспроводного доступа

0
228 views

Технологии широкополосного беспроводного доступа помогут приобщить к Интернету еще пять миллиардов пользователей, заявил один из руководителей корпорации Intel – исполнительный вице-президент, генеральный менеджер подразделения Intel Communications Group Шон Мэлоуни (Sean Maloney). Выступая на днях в Калифорнии на ежегодном симпозиуме Ассоциации беспроводной связи (WCA), он рассказал о планах работы корпорации с компаниями отрасли, призванных кардинально снизить себестоимость и увеличить доступность технологий широкополосного беспроводного доступа, включая технологии локальных беспроводных сетей (WLAN) 802.11 и технологии беспроводных территориальных сетей (WMAN) 802.16. Эта инициатива позволит привлечь к Интернету новую волну пользователей, в особенности, на развивающихся рынках, таких как Китай, Индия и Латинская Америка. В частности, технология 802.16, часто называемая также Wi-MAX, дополняет возможности беспроводных локальных сетей, соединяя центры доступа 802.11 с Интернетом и предоставляя альтернативное беспроводное решение “последней мили” для широкополосного подключения к Интернету офисов и жилых домов.

“Провайдеры услуг беспроводного доступа и производители телекоммуникационного оборудования активно осваивают технологию Wi-MAX из-за колоссальных экономических преимуществ, которые дает ее применение для подключений “последней мили” в значительной части мира, где использование проводных подключений обошлось бы слишком дорого, – отметил Мэлоуни. – Wi-MAX-сертифицированные системы станут конструктивной основой для подключения к Интернету следующих пяти миллиардов пользователей и положат начало настоящей революции широкополосного беспроводного доступа”.

Представленная Intel концепция предусматривает создание основанных на стандартах полупроводниковых компонентов, как для локальных беспроводных сетей, так и для недорогих и совместимых аппаратных средств для территориальных сетей стандарта 802.16. Полупроводниковые компоненты для оборудования стандарта 802.16, которое будет сертифицировать комитет Wi-MAX Forum, ответственный за совместимость и возможности взаимодействия технологии 802.16, будут разрабатывать и использовать компании из постоянно растущей экосистемы производителей беспроводного оборудования и провайдеров услуг.

“Мы представляем себе внедрение технологии 802.16 как трехэтапный процесс, который начнется с установки неподвижных наружных антенн, что позволит быстро сделать технологии беспроводных сетей доступными для развивающихся рынков и ускорить развертывание услуг широкополосного доступа без необходимости прокладки кабельных сетей, – заявил Мэлоуни. – Затем развитие технологии быстро приведет к появлению комнатных антенн, что сделает ее еще более привлекательной для операторов, стремящихся упростить установку оборудования у пользователей. Наконец, на третьем этапе появятся Wi-MAX-сертифицированные средства связи, встроенные в портативные решения и предназначенные для пользователей, которым необходимо перемещаться внутри одной зоны обслуживания или из одной зоны в другую”.

Помимо организации подключений “последней мили” в беспроводных территориальных сетях, Wi-MAX-сертифицированные системы будут также использоваться для подключения к Интернету центров доступа стандарта 802.11 и корпоративных сетей. Первые Wi-MAX-сертифицированные полупроводниковые компоненты Intel будут основаны на стандарте IEEE 802.16d, который предусматривает высокоскоростное беспроводное соединение с использованием неподвижных антенн.

Производители оборудования и провайдеры услуг сотрудничают с корпорацией Intel в области распространения технологии 802.16

Шон Мэлоуни объявил, что корпорация Intel сотрудничает с рядом ведущих компаний телекоммуникационной отрасли, включая Airspan Networks, Alvarion, Aperto Networks и Redline, в сфере разработки и развертывания Wi-MAX-сертифицированных аппаратных средств стандарта 802.16 на базе полупроводниковых компонентов Intel. Переговоры с Intel о направлениях сотрудничества на рынке технологий Wi-MAX ведут также компании Siemens Mobile и Proxim. Корпорация Intel планирует выпустить полупроводниковые компоненты стандарта 802.16 во второй половине этого года.

Кроме того, Мэлоуни сообщил, что ряд крупных телекоммуникационных операторов рассматривают возможность испытаний технологии Wi-MAX и ее внедрения на обслуживаемых ими рынках. Эти операторы, среди которых BT (Великобритания), Iberbanda (Испания), MVS Net (Мексика), Neotec (Бразилия), PCCW (Гонконг), Reliance Infocomm (Индия) и UK Broadband (Великобритания), обслуживают миллионы клиентов по всему миру и наглядно демонстрируют активный спрос на высокие технологии со стороны развивающихся рынков.