В 7 городах Украины можно получить бесплатный доступ к интернет

0
171 views

Учебные центры при финансовой поддержке корпорации Microsoft предоставят всему населению 7 регионов Украины бесплатный доступ к интернет в объеме не менее 10 часов в неделю.

Неприбыльная организация PH International при финансовой поддержке программы Microsoft Unlimited Potential («Мир безграничных возможностей») представляет проект «Открытый мир информационных технологий» (Information Dissemination and Equal Access, IDEA). Проект IDEA создан для развития информационной грамотности населения регионов Украины, повышения качества образования и уровня социального и культурного развития, а также улучшения качества жизни людей, которые нуждаются в социальной поддержке.

В рамках проекта открыто 7 учебных центров в Донецке, Симферополе, Херсоне, Черкассах, Сумах, Виннице и Черновцах. Центры организованы в партнерстве с негосударственными организациями и информационными центрами при поддержке региональных и муниципальных ветвей власти. Планируется, что в результате реализации проекта в 2008 году около 3 тысяч человек смогут преодолеть барьер отсутствия навыков работы с компьютером и Интернетом и тем самым открыть для себя новые возможности на рынке труда.

Microsoft инвестировала на развертывание проекта в этом году 190 тысяч долларов. Эти средства уже пошли на приобретение и модернизацию ПК, а также приобретение лицензионного ПО Microsoft.

Конечно, этих центров недостаточно для охвата всего населения, но главное начать. Эрик Франке, генеральный директор компании «Майкрософт Украина», отметил: «Мы рассчитываем на эффект «снежного кома» – что наша инициатива будет подхвачена. Наша задача придать импульс сфере образования ИТ. Мы уверены, что реализация проекта на территории Украины принесет ощутимую пользу и конкретным людям, и обществу в целом».

Все учебные центры проекта IDEA оснащены учебными комплектами программы «Мир безграничных возможностей» корпорации Microsoft и электронной энциклопедией Encarta, которые будут использоваться для преподавания.

Успешно окончившие обучение слушатели курсов получают именной сертификат программы «Мир безграничных возможностей» корпорации Microsoft, подлинность которого работодатели могут проверить на веб-сайте проекта.