Российский холдинг АФК “Система” заинтересован участвовать в приватизации “Укртелекома”

0
246 views

Российский холдинг АФК "Система" (AFKS) заинтересован принять участие в приватизации ОАО "Укртелеком", крупнейшей телекоммуникационной компании в сегменте фиксированной связи Украины. Об этом в понедельник сообщил на брифинге журналистам исполняющий обязанности генерального директора ЗАО "Украинская мобильная связь" /УМС, "МТС-Украина"/ Андрей Дубовсков.

На данный момент он затруднился ответить, какая из компаний, входящая в АФК "Систему", конкретно будет участвовать в приватизации. Это, по его словам, может быть сама "Система", ОАО "Мобильные ТелеСистемы" /МТС/ (MTSS), "МТС-Украина" или другая компания.
А.Дубовсков отметил, что МТС получил запрос от государства с просьбой изложить свое видение конкурсных условий по продаже "Укртелекома".
МТС направил свои предложения государству, в которых отметил, что выступает за такие конкурсные условия, которые бы допускали участие в приватизации "Укртелекома" крупнейших игроков как национального, так и мирового телекоммуникационного рынков.
А.Дубовсков подчеркнул, что, по его данным, такие запросы государство отправило и другим ведущим операторам мобильной связи в Украине.
Как ранее сообщал ПРАЙМ-ТАСС, правительство Украины запланировало провести конкурс по продаже 67,79 проц ОАО "Укртелеком" в период со второй декады февраля по декабрь 2008 г. Об этом говорится в дополнении к распоряжению кабинета министров Украины N 249-р от 6 февраля 2008 г.
В соответствии с планами правительства Украины, пакет в размере 25 проц + 1 акция будет закреплен в государственной собственности.
ОАО "Укртелеком" /г Киев/ – ведущий украинский оператор связи, монополист на рынке фиксированной связи.

HITechBlog