МТС стартовала конкурсной программой «Профессионалы будущего»

0
212 views

Студенты девяти ведущих технических вузов Украины начинают работу над научными проектами в рамках всеукраинской долгосрочной программы «Профессионалы будущего», инициированной и финансируемой оператором мобильной связи МТС-Украина, 100%-ной дочерней компанией ОАО "Мобильные ТелеСистемы".

«Профессионалы будущего» – это первая долгосрочная национальная программа поддержки одаренных студентов, которая реализуется при финансовой поддержке МТС-Украина совместно с Министерством транспорта и связи и Министерством образования и науки Украины. В ходе проекта авторы научных разработок смогут принять участие в специальной стипендиальной программе..

22 февраля стартовал конкурсный этап программы «Профессионалы будущего», в рамках которого 45 студентов четвертых курсов девяти ведущих технических вузов Украины подготовят научные работы на тему «Построение конвергентной многофункциональной сети на платформе NGN и ее интеграция с существующими мобильными и фиксированными сетями Украины».

В программе принимают участие студенты ведущих технических вузов Украины из Киева, Севастополя, Харькова, Днепропетровска, Одессы, Донецка, Львова и Запорожья. Публичная защита научных работ, в результате которой будет определена команда-победитель, состоится в Киеве в конце мая.

    «Наша программа «Профессионалы будущего» нацелена на поддержку образовательного и научного потенциала Украины. Мы стараемся помочь во внедрении инновационных технологий в образовании и подготовить молодых специалистов к работе в телекоммуникационном бизнесе. Программа идет уже второй год. В прошлом году мы увидели очень много талантливых ребят. Некоторые из них уже работают в МТС. Надеемся, что и в этом году результаты будут настолько же успешные», – отметила Виктория Рубан, начальник отдела по связям с общественностью МТС-Украина.

Проекты участников будут оцениваться по таким критериям, как инновационность, практическое значение, проектирование, скорость реализации, презентация и способность отвечать на вопросы. Конкурсная комиссия состоит из представителей Министерства образования и науки Украины, Государственного департамента по вопросам связи и информатизации Министерства транспорта Украины, представителя Национальной комиссии по вопросам регулирования связи Украины, представителя МТС-Украина и представителей 9-ти университетов, принимающих участие в проекте. Решение будет приниматься абсолютным большинством голосом.

Все участники конкурсного этапа помимо дипломов получат памятных подарки и ежемесячные стипендии от компании МТС в размере 550 гривен. Три команды-победителя получат специальные призы: путешествие в Германию на виставку информационных технологий − CeBit-2009, ноутбуки и мобильные телефоны.

В программе участвуют студенты четвертых курсов, которые обучаються по специальности «Телекоммуникации» в 9-ти профильных ВУЗах Украины: Национальном техническом университете Украина «КПИ», Государственном техническом университете информационно-коммуникационных технологий, Севастопольском национальном техническом университете, Национальном техническом университете Харьковского политехнического института, Днепропетровском национальном университете, Одесской национальной академии связи им. Попова, Национальном университете «Львовская политехника», Донецком национальном техническом университете и Запорожском национальном техническом университете.

Программа «Профессионалы будущего» была начата МТС-Украина в 2006 году.

По результатам первого этапа проекта «Профессионалы будущего» победителем стала команда студентов Донецкого Национального технического университета. Они заняли первое место, представив во время публичной защиты в Киеве свою работу на тему «Повышение качества обслуживания абонентов мобильной связи на автомагистралях государственного значения».

mforum.ru