Украина вышла в лидеры по производству компьютерных вирусов

0
242 views

Согласно данным аналитического отчета компании PC Tools, Россия стала крупнейшим мировым генератором злонамеренного программного обеспечения, троянов и классических вирусов.

Украина в этом рейтинге занимает пятую строчку, пишет «Сегодня».
 
По данным компании, ранее лидером в этом рейтинге был Китай, однако согласно последним данным в России производится 27,9% вредоносного ПО, тогда как в Китае чуть меньше – 26,5%.
 
По данным отчета, официальная версия которого будет представлена завтра, еще 3-4 года назад лидером по объемам производства вредоносных кодов кодов были США, но в 2008 году страна заняла третье место с менее чем 10%.
 
Составители отчета отмечают, что Россия совершила очень быстрый рывок в объемах производства вирусов, в свое время такого прироста объемов не было ни в США, ни в КНР. Однозначную причину столь быстрому росту в PC Tool не называют, однако по мнению большинства экспертов причин такому росту несколько, во-первых, бурный рост числа компьютеров и их пользователей, во-вторых, рост телекоммуникационной инфраструктуры и снижение цен на доступ в Интернет, что в конечном итоге также ведет к увеличению числа пользователей. А в-третьих, немаловажную роль в этом сыграло и полное бездействие властей и правоохранительных органов, основные усилия которых в сфере ИТ пока сосредоточены на борьбе с пиратством, а не с распространением вредоносных кодов, что также противозаконно.
 
В PC Tools говорят, что приостановка работы полумифической хакерской сети RBN (Russian Business Network), о которой давно говорят все западные провайдеры, но почему-то не знает ни один российский, также не снизил количество производимых вредоносных кодов.
 
Полный список PC Tools выглядит следующим образом:
1. Россия – 27.89%
2. КНР – 26.52%
3. США – 9.98%
4. Бразилия – 6.77%
5. Украина – 5.45%
6. Великобритания – 5.34%
7. Франция – 3.81%
8. Германия – 2.14%
9. Швеция – 1.6%
10. Испания – 1.37%

www.rupor.info