В России впервые оштрафовали спамера

0
150 views

В России впервые наложен реальный штраф за несанкционированную рассылку рекламных электронных писем через интернет.

Как сообщает "Коммерсантъ", в конце прошлой недели управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Пермскому краю оштрафовало местного предпринимателя Кирилла Гуреева в связи с нарушением части 1 статьи 18 закона "О рекламе". Данная статья разрешает осуществлять распространение рекламы по сетям электросвязи только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение. Гуреев же, согласно материалам дела, не только не заручался разрешением получателей спама, но и, напротив, игнорировал просьбы пользователей о прекращении рассылок.

Поводом для возбуждения дела в отношении Гуреева стало заявление директора пермской веб-студии "Жанр" Владимира Кошина. Заявитель жаловался на то, что на его почтовые адреса регулярно приходила реклама багетной мастерской и услуг по организации массовых рассылок. В целом же, как показало расследование, Гуреев распространял рекламу, как минимум, по 7500 адресов.

Управление Федеральной антимонопольной службы, по результатам рассмотрения жалобы Кошина, признало Гуреева виновным в нарушении законодательства и приговорило предпринимателя к штрафу в размере пяти тысяч рублей. Примечательно, что сам Кирилл Гуреев на заседание не явился, прислав в УФАС своего представителя. Причем представитель заявил, что Гуреев не признает вины, а поэтому намерен обжаловать решение, вынесенное антимонопольными органами.

Нужно заметить, что, по данным "Лаборатории Касперского", в январе этого года средняя доля мусорных писем в почтовом трафике Рунета составляла 86,4%. Самый низкий показатель был зафиксирован 28 января и был равен примерно 73%, самый высокий наблюдался в первый день года и достиг 97%. Чаще всего пользователи Рунета получают спамерские сообщения с рекламой медикаментов, а также товаров и услуг для здоровья.

computerra.ru