Toshiba собирается отказаться от поддержки HD DVD

0
182 views

Один из наиболее сильных лоббистов нового формата высококачественного видео HD DVD, компания Toshiba, намерена отказаться от поддержки своей разработки.

Подобный отказ станет сильнейшим ударом по HD DVD в его конкурентной борьбе с форматом Blu-ray. Об подобных шагах японского производителя сообщает издание Hollywood Reporter со ссылкой на свои источники в голливудских киностудиях.

Напомним, что именно Toshiba стоит за разработкой HD DVD, позже к ней присоединились японские NEC и Sanyo. После опубликования спецификаций HD DVD к альянсу присоединились Microsoft, Intel, а также киностудии Paramount Pictures и Universal Studios. Toshiba выпустила первые HD DVD-плееры в марте 2006 года по цене $499 и $799. Также Microsoft анонсировал внешний HD DVD привод для игровой приставки «Xbox 360». Однослойный HD DVD имеет ёмкость 15 GB, двухслойный — 30 GB.

Однако в конкурирующем лагере Blu-ray собрались не менее именитые компании – Sony, Panasonic, Apple, HP, Samsung, Pioneer, Philips и другие. С технической точки зрения форматы HD DVD и Blu-ray практически равны, за исключением бОльшей емкости Blu-ray  (25 GB на один слой, 50Gb на два и 100 GB на четыре слоя).

Сокрушительный удар по лагерю HD DVD нанесли производители электроники, которые со второй половины 2007 года начали один за одним выпускать оборудование для работы только с Blu-ray, на последней выставке электронных новинок CES 2008 именно оборудование для Blu-ray доминировало над HD DVD в количественном изменении. Еще один мощный удар по HD DVD сделал крупнейший дистрибьютор кинопродукции, компания Warner Bros, которая сообщила о том, что с 1 мая 2008 года будет пускать в мировую продажу только диски в формате Blu-ray.

cybersecurity.ru