Yahoo променяла Microsoft на AOL

0
155 views

Руководство компании Yahoo в очередной раз рассматривает возможность объединения с интернет-провайдером AOL, принадлежащей медиа-компании Time Warner, с целью избежать недружественного поглощения со стороны корпорации Microsoft, сообщает британская The Times.

Официально отвергнув предложение руководства софтверного гиганта стоимостью почти 45 миллиардов долларов США, Yahoo проводит активные консультации с финансовыми аналитиками из Goldman Sachs и Lehman Brothers для выработки стратегии в противостоянии возможной атаки со стороны Microsoft.

"Все что они хотят – это скупить компанию в момент наименьшей рыночной стоимости за последние пять лет, фактически украсть ее. Руководство не даст этому произойти, – утверждает неназванный источник внутри Yahoo. – Microsoft просто хочет заполучить компанию подешевле". На самом деле, цена в $31 за акцию, предложенная корпорацией 1 февраля 2007 года, на 62% выше текущей рыночной цены. Однако в Yahoo считают и эту цену недостаточной: "Разговор имел бы смысл при цене от $40 за одну акцию" – полагает источник.

Напомним, что первая попытка объединения AOL и Yahoo также провалилась из-за разногласий по цене сделки. Однако, как полагают аналитики, сговорчивость Yahoo может заметно увеличиться не столько из-за угрозы со стороны Microsoft, сколько из-за угрозы надвигающейся рецессии в экономике США, стимулирующей компанию к поиску инвесторов на фоне не самого устойчивого финансового положения.

3dnews.ru