Motorola и Nortel создадут совместное предприятие

0
187 views

Издание Wall Street Journal сегодня пишет о том, что на западном телеком-рынке может произойти еще одна существенная рокировка, пишет HiTech Expert.

На сей раз компании Motorola и Nortel намерены создать совместное предприятие, в котором будут объединены подразделения компаний, занимающиеся выпуском беспроводных устройств.

Аналитики отмечают, что данная сделка может иметь очень большой синергетический эффект не только для американского и канадского, но и для мирового рынка. Сейчас обе компании находятся не в лучшей своей форме, но создав СП они смогут соперничать с такими гигантами, как NokiaSiemens, AlcatelLucent или Ericsson.

Издание отмечает, что план по созданию СП, скорее всего, является тем "крупным шагом по реструктуризации", о котором говорил ранее новый исполнительный директор Motorola Грег Браун. По расчетам аналитиков, если СП будет создано, то оно сможет продавать ежегодно телекоммуникационного операторского оборудования на 10 млрд долларов.

Сторонние эксперты отмечают, что создание предприятия Motorola-Nortel помогло бы обеим компаниям снизить издержки на разработку и производство продукции, а также сэкономить на маркетинге.

По данным источников в компаниях, переговоры на уровне менеджмента Motorola и Nortel уже проходят на протяжении месяца. На сегодня компании договорились о том, что в новом предприятии бjльшая доля будет принадлежать Nortel, ранее партнеры также рассматривали вариант, при котором у Motorola и Nortel будет по 40% акций, а еще 20% достанутся какому-либо стороннему инвестору. Однако никто из инвестфондов не пожелал инвестировать в СП и второй вариант был отметен.

cybersecurity.ru