Yahoo отклоняет предложение Microsoft

0
203 views

По сообщениям СМИ, компания Yahoo решила отвергнуть нежданное-негаданное предложение Microsoft о поглощении.

Некоторые газеты и агентства новостей сообщили, что правление директоров Yahoo в понедельник собирается отказаться от предложения Microsoft стоимостью в $44,6 мдрд. по причине его неадекватности.

Напомним, что Microsoft предлагала $31 за акцию, что на 62% больше уровня сегодняшней котировки акций Yahoo.

В пятницу акции Yahoo торговались за $29,20, что может предполагать сомнения об успешности предложения либо о том, что возможно, будет предложена более высокая цена.

Источник, которого цитирует газета Wall Street Journal, сообщил, что маловероятно, что правление Yahoo будет рассматривать какие-либо предложения ниже $40 за акцию.

Предложение по $40 за акцию составило бы 109% премию к $19,18 (цене закрытия акций Yahoo днем ранее, до того как было объявлено о первоначальном предложении.

Напомним, что акции Yahoo не торговались выше $40 уже в течение двух лет.  

Хотя с тех пор акции резко упали, вебсайты Yahoo остаются среди наиболее популярных сайтов в мире.

Падение цены на акции Yahoo произошло в результате конкурентной борьбы с компанией Google, которая, в свою очередь, является главным конкурентом для Microsoft.

Акции Microsoft упали на 12% с тех пор, как компания сделала свое предложение, что может отражать беспокойство тем фактом, что и так предложена чересчур большая цена или тем, что такая крупная сделка отвлечет менеджмент компании от основного софтверного бизнеса.

В результате снижения стоимости акций, предложение Microsoft в настоящее время «тянет» всего на $41,8 млрд.  

Как Microsoft, так и Yahoo отказались комментировать данные сообщения.

ВВС