Флэш-эстетика от Юго Накамуру

0
221 views

Юго Накамуру (Yugo Nakamura) можно было бы назвать гениальным сетевым бездельником.

Если бы за его плечами не было серьезных коммерческих проектов для Sony, McKinsey, множества других мировых корпораций, а также членства в жюри серьезных фестивалей и титула одного из гуру флеш-анимации. И все-таки настоящую известность ему принесли необычные некоммерческие интернет-проекты. Так, один из первых его сетевых шедевров, анимированный календарь-секундомер, несколько лет назад практически во всех странах заслужил репутацию заслуженного «бояна»: с ним, по самым скромным подсчетам, успели ознакомиться свыше 100 миллионов человек.
 
Инженер, архитектор и ландшафтный дизайнер, Накамура-сан решил, что гораздо интереснее открывать новые миры в интернете, чем облагораживать надоевшее пространства реальности. Многие из работ веб-художника кажутся просто бессмысленными. И вправду, какой, например, смысл вертеть виртуальный шарик, по не сразу понятной схеме отзывающийся на каждое движение мышки. Или деформировать с детства знакомый образ Джоконды, нажимая на цифры клавиатуры. И тем не менее миллионы пользователей делают это, словно загипнотизированные. Объяснить феномен можно двумя словами – это искусство.

Конечно, лет через триста искусство Юго Накамуры назовут наивным и примитивным. Но, возможно, сегодня японец лишь нащупывает каноны флеш-эстетики будущего. И привлекает к своим виртуальным инсталляциям всех желающих: проект Eye Kddi, который художник с единомышленниками запустил в прошлом году – попытка создать настоящую виртуальную планету. Любой юзер может загрузить сюда свое видео или фотографию, став ячейкой бесконечной мозаики.

Посмотреть работы.

kak.ru