“Укрпочта” приносит компенсаций вкладчикам Сбербанка СССР на дом

0
195 views

Вчера государственное предприятие почтовой связи "Укрпочта" начало доставку на дом компенсаций по вкладам Сбербанка СССР.

За вчерашний день таким образом получили деньги все, кто написал соответствующее заявление,- 203 человека. На предприятии, с которым Ощадбанк заключил договор на год, считают, что такая услуга в дальнейшем может оказаться невостребованной.

По состоянию на вчерашний день заявления о доставке компенсаций на дом подали 196 человек в Черниговской области и 7 – в Запорожской. Все они, как сообщил Ъ генеральный директор "Укрпочты" Игорь Кравец, уже вчера получили свои деньги. Теперь предприятие ждет новых заявок.

Процедура доставки такова: вкладчик, который ранее обратился в Ощадбанк по поводу получения компенсации, должен прийти в отделение банка и оформить заявление о доставке средств на дом. Деньги вкладчику приносят в течение пяти рабочих дней с момента подачи заявления. "Думаю, заявок будет немного,- отметил Игорь Кравец.- Человек, который пришел на почту, вряд ли будет просить о доставке на дом – как правило, люди предпочитают получать деньги лично в руки".

11 января Ощадбанк начал выплачивать компенсации по вкладам Сбербанка СССР. 17 января Кабинет министров издал постановление о бесплатной доставке компенсационных выплат на дом сотрудниками "Укрпочты". Договор с предприятием сроком на один год банк подписал в конце прошлого месяца.

По словам Игоря Кравца, большинство заявителей – жители сел, где нет отделений Ощадбанка, а также инвалиды и одинокие престарелые люди. Технология доставки денег в села проблем не представляет: для "Укрпочты" это привычная операция, ведь предприятие развозит по селам пенсии и социальные пособия.

Для обеспечения безопасности почтальонов, осуществляющих доставку, их сопровождают сотрудники милиции. Как отметил заместитель секретаря Совета национальной безопасности и обороны Андрей Пышный, "тысяча гривен, и не одна, которые носят с собой почтальоны,- это достаточно неплохая мотивация, чтобы по отношению к ним были применены неправомерные действия". Услуги по охране почтальонов оплачиваются за счет 0,5%, получаемых за доставку. Почтальоны получают за работу по 3 грн за каждую доставленную сумму. За первый день доставки ни одного нападения зафиксировано не было.

Министерство финансов уже перечислило Ощадбанку более $400 млн для осуществления компенсаций по вкладам. Заявления на регистрацию подали 4 млн вкладчиков Сбербанка СССР. Компенсационные средства уже перечислены на персональные счета примерно 2 млн человек.
 

comnews.ru