Американские ученые создают “умные” бейджи”

0
180 views

Американские ученые из Массачусетского технологического института разрабатывают электронный бейдж, способный собирать информацию о своем владельце и его отношениях с окружающими людьми.

Как сообщает TechnologyReview, автором проекта является Бэн Вэбер, сотрудник лаборатории Media Lab. Сконструированное им устройство по размерам сравнимо с колодой карт и оснащено инфракрасным сенсором, радиопередатчиком, микрофоном, а также акселерометром. "Умный" бейдж способен собирать данные о расположении других аналогичных устройств, записывать аудиоинформацию и регистрировать изменения положения владельца. Собранные сведения отправляются по беспроводной связи на компьютер и визуализируются.

Вэбер опробовал свою разработку на одной из конференций. По словам исследователя, устройство может использоваться с целью выявления взаимосвязей между людьми, построения социального графа, а также для определения активности посетителей того или иного мероприятия.

По мнению отдельных экспертов, в течение нескольких лет принципы, положенные в основу "умных" бейджей, могут найти широкое практическое применение. Так, например, функции для сбора и обмена информацией социального характера могут быть встроены в мобильные телефоны. Кстати, компания nTag, основанная специалистами Массачусетского технологического института, уже выпускает электронные бейджи, способные отправлять и получать данные, обычно указывающиеся на визитных карточках.

computerra.ru