Скоро появятся телефоны с беспроводной зарядкой

0
196 views

Cингапурская компания Mobile and Wireless Group (MWg) в ближайшее время представит мобильный телефон с беспроводной зарядкой.

Для того чтобы зарядить аккумуляторную батарею такого телефона, достаточно будет положить его возле специального устройства, и через некоторое время заряд батареи будет восполнен, передает Tech.co.uk.

Передача энергии осуществляется посредством электромагнитной индукции. В зарядном устройстве электрический ток поступает на обмотку из медной проволоки, вследствие чего возникает электромагнитное поле. Аналогичная обмотка в мобильном устройстве, попадая в электромагнитное поле, вырабатывает ток, который заряжает батарею.

Недостаток системы заключается в том, что телефон нужно располагать в максимальной близости к зарядному устройству. Для заряда батареи таким способом требуется намного больше времени, чем если использовать обыкновенный зарядник. Кроме того, индуктивный способ зарядки менее экономичен, так как большое количество энергии теряется. Над всем этим ученым еще предстоит поработать.

cnews.ru