Motorola не будет выпускать мобильные телефоны?

0
560 views

 Американская Motorola намерена выйти из "телефонного бизнеса" или даже может быть скуплена на корню китайскими инвесторами.

Слухи об этом начали просачиваться на страницы многих печатных и электронных СМИ и, надо признать, имеют под собой твердую почву – у компании в последнее время дела идут не самым лучшим образом. Последним успешным в финансовом отношении годом для компании был 2005, когда на волне ажиотажного спроса ей удалось реализовать 110 миллионов моделей семейства RAZR и выйти на второе место в рейтинге ведущих производителей мобильных телефонов вслед за непобедимой пока финской Nokia. Однако с тех пор компании ни разу не удалось даже приблизиться к своему успеху.

Попытка увеличить долю рынка за счет резкого снижения цен на телефоны в 2006 году привела к значительному сокращению доходов и, как результат, к отказу в прошедшем году от части перспективных исследовательских проектов, закрытию центров разработки и увольнению сотрудников. В недавно опубликованном финансовом отчете за прошлый год компания признала убытков на 1,2 миллиарда долларов США, а рыночная доля только за 2007 год снизилась с 23% до 13%. По итогам года Motorola пропустила на второе место в рейтинге ведущих производителей мобильных средств связи корейскую Samsung Electronics.

И вот в течение последних нескольких дней в сети начали расползаться слухи о намерении руководства компании полностью прекратить разработку и производство мобильных телефонов с целью радикального снижения убытков. По мнению аналитиков, в подобном случае Motorola может превратиться в компанию, занятую выполнением государственных заказов. Слухи же о готовящейся скупке компании китайскими инвесторами пока не совсем состоятельны, поскольку производители из Поднебесной не имеют достаточного опыта управления компаниями такого уровня как Motorola, полагают отраслевые эксперты.

3dnews.ru