Придуманы прозрачные солнечные батареи

1
701 views

Специалисты из германского института солнечных энергетических систем Фраунгофера (Fraunhofer-Institut für Solare Energiesysteme — ISE) покажут на выставке Nanotech 2008 в Токио (она откроется 13 февраля) необычную окрашенную солнечную батарею.

Опытный образец, который германские учёные везут в Японию, примерно повторяет по габаритам дверь — 0,6 х 2 метра. Но такую солнечную батарею можно будет изготавливать самых различных формы и размеров.

Дверь тут упомянута неспроста. Новинка от Fraunhofer ISE предназначена не для крыш зданий, а для оформления фасадов. Батарея и вырабатывает ток, и создаёт затемнение в помещении, ведь она – полупрозрачная. Причём панель эта может иметь любой оттенок, да ещё – выполнена с любой картинкой. Потому авторы разработки видят её в качестве элемента стен, тех же дверей или ставней для окон. А ещё – как новый элемент для рекламных щитов и фирменных вывесок.

Примечательно, что в цветной солнечной батарее нет кремния. Вместо него за выработку энергии отвечает тончайший слой органического красителя, смешанного с некими наночастицами, который заключён между двумя стеклянными пластинами. При изготовлении этой панели применяется трафаретная печать, что позволяет создавать батареи с интегрированным рисунком.

КПД новой батареи невысок — 4%, однако, она и не является соперником классических панелей, которые обычно ставят на крышах домов для выработки больших объёмов электричества. Но она может послужить важным дополнением, в котором энергетические функции сочетаются с декоративными.

С другой стороны, фасад здания может иметь весьма приличную площадь, большую, чем площадь крыши, и в сумме такие панели могут добавить в энергосистему строения немало ватт. Кстати, помните первый нулевой город? Там тоже солнечные панели монтировали (и монтируют) не только на крышах, но и на стенах.

Интересно, что разработчики цветной печатной батареи не стали применять клей для герметичной заделки шва между двумя стёклами (компоненты внутри должны быть изолированы от атмосферы). Вместо этого они применили порошок из стекла и спекание полученного сандвича при 600 градусах Цельсия.

Тесты в самых разных погодных условиях показали, что такая батарея работает как минимум в течение нескольких тысяч часов, причём испытание новинки на долговечность ещё будет продолжено.

Напомним, что рекорд КПД для солнечных батарей, основанных на органических соединениях, составляет 6,5% (так что показатель новой батареи от ISE выглядит не так уж плохо), а абсолютный рекорд КПД равен 42,8% (достигнутый специальной батареей на основе кремния).

membrana.ru