Спутник может свалиться на Землю

0
243 views

Американский спутник потерял управление и может упасть на Землю  в феврале или марте,  сообщил один из правительственных чиновников, пишет HiTech Expert.

Это заявление было сделано в субботу, передает Reuters. Чиновник, который пожелал остаться анонимным, рассказал, что шпионским спутником нельзя управлять, и нет информации о том, где именно над планетой он мог бы снизиться.
"Правительственные агентства контролируют ситуацию," – заявил представитель Совета Национальной безопасности Гордон Джондро (Gordon Johndroe). "Большое количество спутников за все время сошли с орбиты и упали, не представляя опасности.  Мы рассматриваем потенциальные варианты смягчения любого вида повреждений, которые этот спутник может нанести".

В последние годы, НАСА благополучно вернуло сошедшие с орбиты спутники на Землю. Например, в 2000 году  космическое агентство заставило Обсерваторию Комптон (Compton) приводниться в Тихом океане.

На американском сайте Gizmodo предположили, что «потенциальные варианты» падения спутника, могут быть такими, как на фотографии. «Шпионский спутник  падает на Землю; туда, где припаркована  ваша машина?» – вопрошает заголовок новости.