“Гринпис” не желает превращать Курскую аномалию в кладбище мобилок

0
248 views

«Гринпис России» направил в Федеральную службу безопасности РФ заявление о готовящемся захоронении на территории России опасных отходов – старых мобильных телефонов.

По сообщениям российских и зарубежных СМИ британская компания Mobile Fun Limited намерена утилизировать мобильные телефоны на территории Курской магнитной аномалии (Курская область).

В частности сообщается, что компания будет принимать мобильные телефоны на захоронение у жителей США, Европы, Канады и ряда других стран. Растаможиванием и непосредственно утилизацией устройств в России будет заниматься компания KMABS, созданная несколько недель назад в Старом Осколе специально под этот проект. Сергей Сосницкий, глава KMABS, отказался сообщать подробности организации этого проекта, заверив, что в настоящее время никаких юридических препятствий к его осуществлению нет.

По словам представителей «Гринписа», ввоз подобных отходов из другого государства подпадает под положения Базельской конвенции о контроле за трансграничной перевозкой опасных отходов и их удалением. Эта конвенция, ратифицированная Россией 31 января 1995 г., запрещает ввоз отходов из-за рубежа с целью их сжигания или захоронения. Это, в частности, указано в приложении IV к Конвенции.

Статья 15 Конституции РФ определяет, что общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры Российской Федерации являются составной частью ее правовой системы. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

Таким образом, ввоз старых мобильных телефонов приведет к нарушению РФ международных договоров и требований законодательства РФ в области обращения с опасными отходами, считают в российском отделении «Гринпис».

Старые мобильные телефоны – особо опасные отходы. В каждом из них от 500 до 1000 различных компонентов. Многие из них содержат ядовитые вещества – тяжелые металлы: свинец, ртуть, кадмий и бериллий, а также такие опасные химические вещества как бромированные антипирены. Очень часто для производства мобильников используется и поливинилхлорид (ПВХ).

cnews.ru