Мировые продажи CD снизились

0
461 views

Согласно данным Международной организации звукозаписывающей индустрии (IFPI) в 2007 году мировые продажи компакт-дисков продолжали стремительно снижаться, уступая место цифровым закачкам.

Впрочем, по словам представителей IFPI, данные выводы неожиданностью не стали, так как эта тенденция отмечается с 2003 года и будет продолжаться и в дальнейшем.

Вместе с тем, в IFPI уверены, что еще несколько лет классические CD будут пользоваться спросом.

По статистическим данным,  в 2004 году в мире было продано 21,5 млрд дисков, в 2006 году уже 17,5 млрд, а в минувшем 2007 году в мире было продано 15 млрд CD. Количество же покупаемых цифровых закачек за 2007 год выросло более чем на треть.

При этом доходы рекорд-лейблов от продажи mp3 через интернет в 2007 году выросли на 40% и достигли отметки в 2,9 млрд долларов, однако в компаниях отмечают, что если бы не интернет-пиратство, то поступления от продаж файлов были бы почти в два раза больше.

В IFPI отмечают, что в итоге CD будут полностью вытеснены, так как основными потребителями музыкально продукции являются молодые люди в возрасте до 30 лет, а именно эта категория населения наиболее продвинута в техническом плане и предпочитает использовать последние новинки.

Аналитики говорят, что продажа CD по-прежнему развита в тех регионах, где нет свободного широкополосного доступа в сеть, либо он затруднен. По-прежнему диски неплохо продаются в супермаркетах, заправках и интернет-магазинах.

cybersecurity.ru