Создан самый темный объект на Земле

0
285 views

Самым темным из существующих на земле объектов является отнюдь не сверхплотное тело, а "ковер" из свободно расположенных нанотрубочек, утверждают исследователи из Университета Райса (Rice University) и Политехнического института Ренсселера (Rensselaer Polytechnic Institute).

На днях они отрапортовали о создании нового наноматериала, обладающего рекордным светопоглощением.

Рекордсмен построен из полых, ячеистых углеродных нанотрубочек, расположенных вертикально, как нити шерстяного ковра (на фото). Падающий на материал свет эффективно поглощается подобной неоднородной структурой, и "ковер" выглядит практически абсолютно черным. Для уменьшения отражательной способности сами нанотрубочки собраны по специальной схеме, предусматривающей случайное расположение атомов углерода.

В результате усилий исследователей миру явился материал с самой высокой способностью к поглощению света. Согласно заявлению ученых, "наноковер" отражает всего 0,045% падающего света, или, другими словами, поглощает 99,955% энергии. Предыдущий рекорд светопоглощения, установленный никель-фосфорным сплавом с микропорами, превзойден в четыре раза. На приведенном фото, слева располагается бывший рекордсмен, а в центре – "наноковер".

Ожидается, что новый материал найдет свое применение в качестве покрытия для ячеек солнечных батарей.

3dnews.ru