Национальный горный университет запускает программу Windows Live @ edu

0
329 views

Впервые в сфере высшего образования Украины дан старт новой программе, предоставляющей учебным заведениям набор бесплатно размещаемых служб коммуникаций, сообщает HiTech Expert со  ссылкой на центр защиты информации НГУ.

Запуск первого в Украине проекта в рамках программы Windows Live @ edu был начат в Национальном горном университете (НГУ) г. Днепропетровска в декабре 2007 года. Тогда же был инициирован процесс добавления в систему примерно 15 000 студентов университета. Также в рамках программы Windows Live @ edu была реализована система дистанционного обучения, обеспечивающая возможность получения качественного образования с помощью современных информационных технологий.

Благодаря Windows Live @ edu учебное заведение получает безопасные и надежные решения, дающие возможность создания бесплатных адресов в домене университета, календарь, службу обмена мгновенными сообщениями, планировщик задач и т.д. Каждый студент может получить адрес в домене университета, который сохранится за ним и после окончания обучения в НГУ. Кроме того, пользователи системы получают в распоряжение свое собственное информационное пространство с возможностью хранить обучающие материалы, информацию о себе, осуществлять эффективное взаимодействие и обмен информацией между преподавателями, студентами и выпускниками.

Георгий Витальевич Кузнецов, директор Межотраслевого института непрерывного образования, заведующий кафедрой электроники и вычислительной техники, научный руководитель центра защиты информации Национального горного университета, отметил: «Технологии Windows Live предоставляют студентам и преподавателям университета возможность использовать все преимущества быстрого обмена информацией в процессе обучения и научных исследований. Внедрив данную технологию в повседневную работу университета, нам удалось добиться эффективного взаимодействия, которое было невозможно до того».

Менеджер академических программ «Майкрософт Украина» Денис Холод добавляет следующее: «Целью нашей программы является предоставление образовательным учреждениям наилучшего набора сервисов для обеспечения потребностей передовых университетов, их преподавателей и студентов. Использование потенциала Windows Live @ edu дает возможность получить бесценный опыт быстрой и удобной совместной работы и обучения в современной коммуникационной среде».

Подключение к программе Windows Live @ edu позволяет создать единую систему обмена информацией о том, что происходит в ВУЗе, используя удобство и функциональность предлагаемых служб: мощной системы поиска в Интернете, электронной почты, системы обмена мгновенными сообщениями, блогов студентов и преподавателей. Все эти сервисы предоставляются на максимально защищенной информационной платформе, доступ к которой может быть осуществлен с помощью любых уже используемых ВУЗом технологий, а также с помощью мобильных устройств.

Ректор Национального горного университета, Геннадий Григорьевич Пивняк, подчеркнул: «Внедрение современных информационных технологий в образовательный процесс стало обязательным условием успешной подготовки высококвалифицированных специалистов, способных внести вклад в развитие украинской экономики и общества. Поэтому развитие информационно-коммуникационных технологий в рамках реализации данного проекта еще раз подтверждает приоритетность выбранного нашим университетом курса на внедрение образовательных инноваций».

Справка HiTech Expert:

Национальный горный университет, основанный в 1899 г. как Екатеринославское высшее горное училище – одно из ведущих учебных и научных заведений Украины, которое в условиях мировых и евроинтеграционных процессов осуществляет подготовку высококвалифицированных специалистов и научных работников по специальностям геологоразведочной и горнодобывающей области, топливно-энергетического и минерально-сырьевых комплексов, экономики, машиностроения, систем автоматизации, информационных технологий, телекоммуникаций, информационной безопасности и др.