Google создает хранилище научных данных

0
259 views

Google готовится к запуску хранилища научной информации на основе принципов Оpen source.

Современные ученые нуждаются в быстром поиске и обмене информацией. Между тем этим процессам мешают не только коммерческие ограничения, но и несовместимость различных форматов, а также трудности, связанные с публикацией больших объемов данных в Сети. Возможно, решить данную проблему поможет открытый репозиторий научной информации, запуск которого планирует Google.

Хранилище будет находится на сайте http://research.google.com, сообщает Wired. Новый проект Google получил название "Palimpsest" в честь знаменитого манускрипта X в., являющегося копией работ Архимеда из Сиракуз. Фотографии этого манускрипта объемом около 1 терабайт станут доступны пользователям хранилища в числе первых научных работ, так же как и 120 терабайт данных космического телескопа Hubble.

Как заявляют в Google, миссия компании в данном проекте, как и во многих других, заключается в организации информации и предоставлении к ней открытого универсального доступа. Ученые при этом получают более удобный способ хранения данных, чем на физических носителях, которые могут быть повреждены, украдены, вызывают трудности при перевозке и копировании и т.д.

Централизованное бесплатное хранилище планируется создать на базе инфраструктуры Google. В проекте задействованы технологии визуализации данных от Trendalyzer. На хранение принимаются труды любых научных дисциплин, главное требование – чтобы к ним можно было предоставлять открытый доступ других пользователей.

cnews.ru