Yahoo! станет провайдером OpenID

0
224 views

Yahoo! будет использовать систему единой аутентификации, пишет HiTech Expert.

Yahoo! обязуется поддерживать OpenID с конца месяца, облегчая пользователям установление идентичности в онлайн, что «уменьшит головные боли с паролями»,  сообщает  сегодня Theregister. Yahoo.com и дружественный сайт  flickr.com будут поддерживать OpenID 2.0, как проинформировала пресс-служба Yahoo!  в четверг. Кроме того, вчера Blogger Google подтвердил свое намерение  стать провайдером системы единой аутентификации OpenID.

То есть теперь пользователи смогут использовать свои пароли и логины регистрации на Blogger или Yahoo!, чтобы иметь доступ к другим  вебсайтам, которые поддерживают OpenID.

OpenID позволяет пользователям создать единую интернет-идентичность, не требуя   отдельных  логинов и паролей для многочисленных ресурсов, которые они посещают. На сегодня порядка 9 тысяч сайтов поддерживают OpenID.

Не смотря на очевидные удобства, OpenID также имеет противников. Говорят, что пользователи этой системы  – потенциальные объекты для нападения хакеров.

Справка HiTech Expert:

OpenID – это открытая децентрализованная система единого входа. Ее протокол создал «отец» LiveJournal Брэд Фицпатрик (Brad Fitzpatrick). А в создании самой системы участвовало множество компаний и специалистов.