Китайский метеоспутник “Фэнъюнь-2С” работает стабильно

0
213 views

Как сообщили 15 января в Метеорологическом управлении КНР, истек 3-летний проектный срок службы метеоспутника "Фэнъюнь-2С", пишет HiTech Expert со ссылкой на "Жэнминь Жибао".

В настоящее время метеоспутник функционирует стабильно и поддерживает нормальную связь с наземными системами слежения, что знаменует новый качественный уровень освоения Китаем стационарных метеоспутников.

Как стало известно, метеоспутник "Фэнъюнь-2С", сданный в эксплуатацию 15 января 2005 г., за 3 года службы успешно провел точный мониторинг всех 72 сформировавшихся над Тихим океаном тайфунов, в том числе 23 циклонов, достигших побережья Китая или повлиявших на страну.

Одновременно спутник играл важную роль в раннем предупреждении стихийных бедствий и предоставлял точную информацию, обеспечивавшую успешный запуск космических кораблей серии "Шэньчжоу" и спутника зондирования Луны "Чанъэ-1".

Как стало известно корр. Синьхуа в Метеорологическом управлении, в 2008 г. Китай запустит метеоспутники "Фэньъюнь-3-01" и "Фэньъюнь- 2-06"