«Майкрософт Украина» подводит итоги в академической сфере

0
214 views

В 2007 году компания «Майкрософт Украина» в рамках сотрудничества с академической сферой Украины провела ряд курсов повышения квалификации для преподавателей высших учебных заведений, пишет HiTech Expert со ссылкой на пресс-службу компании .

В результате обучения на курсах участники смогли расширить свои знания в следующих областях: разработка программного обеспечения для Microsoft Windows на платформе .NET Framework, основы программирования на языке C#, основы использования СУБД Microsoft SQL Server 2005, основы администрирования Microsoft Windows Server 2003, принципы создания и администрирования вычислительного кластера на базе Microsoft Compute Cluster Server 2003. Также преподаватели познакомились с методологией организации групповой разработки программных продуктов Microsoft Solutions Framework.

В занятиях приняли участие более 150 представителей украинских ВУЗов, в том числе из Национального аэрокосмического университета «ХАИ», Харьковского национального университета радиоэлектроники, Харьковского национального экономического университета, Национального технического университета Украины «КПИ», Киевского национального университета имени Тараса Шевченко, Национального авиационного университета, Института программных систем НАН Украины, Донецкого национального технического университета, Черниговского государственного технологического университета, Сумского государственного университета, Одесского национального политехнического университета, Национального университета «Львовская политехника» и других ВУЗов.

Декан факультета компьютерных наук Национального авиационного университета Николай Александрович Сидоров так прокомментировал проведение курсов: «Обучение, организованное компанией «Майкрософт Украина» для преподавателей нашего факультета, позволило овладеть современными технологиями и средствами разработки программного обеспечения (.NET Framework, Visual C#, Microsoft Visual Studio 2005). Благодаря полученным знаниям и материалам подготовлена новая дисциплина «Современные языки программирования», изучая которую студенты могут познакомиться с такими языками, как C#, J#, VB.NET, и такими технологиями, как ADO.NET, ASP.NET, XML Web Services и др. Также в дисциплину «Объектно-ориентированная парадигма» внесен материал о реализации объектно-ориентированного подхода в .NET».

Менеджер академических программ «Майкрософт Украина» Денис Холод отметил следующее: «Мы планируем продолжить обучение, и в скором времени слушателями наших курсов станут преподаватели в ВУЗах Харькова, Донецка, Одессы и Львова. Также в этом году компания «Майкрософт Украина» впервые провела конференцию «Академические дни», в которой приняло участие около 100 представителей из ВУЗов Украины, Российской Федерации, Республики Беларусь и Латвии. Отмечу, что мы получили большое количество положительных отзывов и планируем проводить данную конференцию ежегодно».

Справка HiTech Expert:

Основанная в 1975 году корпорация Microsoft является признанным мировым лидером в разработке программного обеспечения, а также в предоставлении услуг и решений, которые помогают людям и компаниям полностью реализовать свой потенциал.

С 2003 года в Украине работает компания «Майкрософт Украина», в задачи которой входит развитие рынка программного обеспечения и продвижение продуктов Microsoft, поддержка партнеров и заказчиков, а также локализация новейших технологий корпорации и реализация социальных проектов на территории Украины.
Дополнительную информацию о компании и продуктах Microsoft можно найти на веб-сервере Microsoft: www.microsoft.ua.
Microsoft является охраняемым товарным знаком Microsoft Corporation в США и/или других странах. Другие названия продуктов и компаний, упоминаемые в данном документе, могут являться товарными знаками соответствующих владельцев.