Корпорация Intel представила 16 новых процессоров следующего поколения на CES 2008

0
633 views

Крпорация Intel на выставке в Лас-Вегасе представила 16 новых процессоров, включая свои первые 45-нм процессоры для мобильных ПК на базе процессорной технологии Intel Centrino, сообщает HiTech Expert со ссылкой на пресс-службу компании.

Разработанная Intel 45-нанометровая производственная технология, лежащая в основе всех новых микропроцессоров, обеспечивает ускорение работы ПК, снижение энергопотребления, увеличение продолжительности времени автономной работы, защиту окружающей среды и сокращение размеров компонентов, что открывает возможности для создания более стильных и компактных вычислительных систем. С появлением новых моделей число инновационных 45-нм процессоров, предлагаемых Intel для настольных и мобильных ПК, а также для серверов, достигло 32.

Кроме того, компания продемонстрировала значение полупроводниковых производственных технологий для развития небольших высокопроизводительных устройств «карманного» формата, предоставляющих широкополосный доступ в Интернет и отличающихся пониженным энергопотреблением. Уменьшение размеров процессоров по сравнению с моделями предыдущего поколения достигает 25%, благодаря чему производители компьютеров смогут создавать новые элегантные модели вычислительных систем – от стильных настольных ПК-моноблоков до все более компактных ноутбуков.
12 из 16 новых процессоров предназначены для мобильных и настольных ПК, еще четыре – для серверов. Все модели не будут содержать свинца1, а также (нововведение текущего года) галогенов2, что делает их более экологически чистыми.

«Благодаря анонсированным сегодня моделям индивидуальные и корпоративные пользователи получат более элегантные высокопроизводительные ноутбуки и стильные настольные ПК, отвечающие запросам самых требовательных геймеров, любителей мультимедиа высокой четкости и практически любого пользователя, – считает Мули Эден (Mooly Eden), вице-президент Intel и генеральный директор подразделения Mobile Platforms Group. – В этом году Intel начнет поставку решений для мобильных интернет-устройств, которые станут значительно компактнее, легче, производительнее и в конечном итоге будут умещаться в кармане».

Серия лучших процессоров Intel пополнилась моделями для мобильных ПК

Корпорация Intel начинает поставки пяти новых моделей процессоров для мобильных ПК, отличающихся выдающейся производительностью и более продолжительным временем автономной работы, благодаря чему появятся дополнительные возможности для продуктивной работы и цифровых развлечений в пути. Увеличению срока работы от батарей способствуют и новые особенности микроархитектуры Intel Core по поддержке средств расширенного управления питанием – например, технология Deep Power Down, которая снижает энергопотребление процессора в те моменты, когда мобильный ПК не занят обработкой данных или выполнением инструкций.

Эти процессоры являются фундаментом популярной процессорной технологии Intel Centrino и предоставляют усовершенствованные функции обработки контента и видео, включая поддержку форматов HD DVD* и Blu-Ray* с помощью поставляемых другими компаниями декодеров (приобретаются отдельно). Ноутбуки на базе процессорной технологии Intel Centrino оснащаются также набором микросхем Intel 965 Express для мобильных ПК и средствами беспроводных коммуникаций, в том числе (опционально) поддерживающих стандарт 802.11n благодаря адаптеру Intel Next-Gen Wireless-N.
Кроме того, корпорация Intel расширила набор функций для обработки видео и графики за счет технологии Intel HD Boost, включающей набор инструкций SSE4 (Intel Streaming SIMD Extensions 4), призванных ускорить кодирование видео высокой четкости и обработку фотографий.

Процессоры Intel для мобильных ПК и их энергосберегающая производительность позволят создавать различные настольные системы в стильном корпусе небольшого размера, отличающиеся пониженным тепловыделением и уровнем шума. Такие компьютеры, включая все более популярные моноблоки, обеспечат производительность, необходимую для одновременного выполнения различных цифровых мультимедийных приложений и работы новейшего программного обеспечения, а также расширенные возможности более плавного воспроизведения видео высокой четкости с помощью технологии Intel Clear Video.

Мобильность, которая всегда под рукой: беспроводные сети WiMAX

Стремясь предоставить пользователям все возможности Интернета, корпорация Intel наращивает темпы миниатюризации и снижения энергопотребления платформ на базе архитектуры Intel. Поставки набора микросхем первого поколения для платформ с пониженным энергопотреблением запланированы на первую половину текущего года. Этот набор микросхем позволит создать широкий спектр ультрамобильных ПК и мобильных интернет-устройств для растущей экосистемы пользователей.

Кроме того, корпорация Intel продолжает тесное сотрудничество с операторами услуг связи для развертывания сетей WiMAX по всему миру. Начиная со следующего года, эти сети обеспечат высокоскоростной мобильный доступ в Интернет с различных цифровых устройств.

Преимущества 45-нанометровых процессоров – высокая производительность и энергоэффективность – доступны в секторе массовых настольных ПК.

В дополнение к представленному в ноябре 2007 г. четырехъядерному процессору Intel Core2 Extreme QX9650 корпорация Intel анонсировала три четырехъядерных и четыре двухъядерных процессора на базе 45-нанометровой производственной технологии, предназначенные для массовых настольных ПК. Поставки нескольких моделей начнутся в этом месяце, остальных – в течение первого квартала текущего года.

Новые процессоры Intel Core 2 Quad и Intel Core 2 Duo призваны ускорить переход на новейшую линейку продукции Intel и к многоядерной обработке данных. Эти модели появились на пике популярности цифрового контента и контента высокой четкости, включая фотографии, домашнее видео, музыку, а также контент, предоставляемый телевизионными шоу и социальными сетями.

Потребители получат более производительные ПК, относящиеся к разным ценовым категориям, поскольку представленные процессоры различаются тактовыми частотами, имеют увеличенный объем кэш-памяти второго уровня, а также поддерживают технологию Intel HD Boost (набор инструкций SSE4). Эти 45-нанометровые процессоры также востребованы и производителями, выпускающими компьютеры на базе процессорной технологии Intel Viiv.

Поставки настольных ПК на базе новых двухъядерных процессоров начнутся в следующем месяце. Начало выпуска вычислительных систем на базе четырехъядерных процессоров запланировано на текущий квартал.

Корпорация Intel представила также четыре новых процессора Intel Xeon для серверов и рабочих станций. Их поставки, как ожидается, начнутся уже в этом квартале.