“Яндекс” выпустил карту московских пробок

0
212 views

Автомобильные пробки –  проблема номер один, более всего волнующая киевлян , а также жителей соседней столицы – москвичей.

А ведь еще в 2003 г. этот вопрос занимал только пятое место в рейтинге наиболее популярных среди столичных жителей (по данным аналитического центра Юрия Левады). Очередную версию своего «портрета московской пробки» выпустил Яндекс, проанализировав данные информационного агентства СМИЛИНК, накапливаемые в системе Яндекс.Карты. Статистика вполне объясняет тревогу москвичей по этому поводу: количество автомобильных пробок на дорогах Москвы неумолимо увеличивается. В прошлом году (весна 2006 – весна 2007) ежедневно возникало в среднем 650 пробок, летом 2007 ― уже более 670, а осенью 2007 ― 850. Уже сейчас во все будние дни, кроме понедельника, движение в городе постоянно затруднено (не менее 6 баллов по шкале Яндекса). Если же количество пробок будет возрастать с той же скоростью, то уже следующей осенью в четыре из пяти рабочих дней ездить по Москве в часы пик станет невозможно – загруженность дорог будет регулярно достигать 10 баллов.

Ситуация на дорогах осенью 2007 года примерно соответствует загруженности в самый сложный для автомобилистов период прошлого года – зиму. Самым медленным местом в Москве в 2007 году был отрезок Сущевского вала, от Савеловской эстакады до Шереметьевской улицы. Треть всего времени (137 дней из 365) там были пробки. Три первых места в рейтинге самых загруженных улиц с начала года не изменились – кроме уже упомянутого «чемпиона», сомнительное лидерство удерживают также Беговая улица, на отрезке от Ходынской улицы до Ленинградского проспекта, и тот же Сущевский вал, на участке от проспекта Мира до Шереметьевской улицы. Любителям более подробной статистики можно порекомендовать полную версию исследования.

3dnews.ru