Латвийцев идентифицируют электронными чипами

0
253 views

Правительство Латвии намерено снабдить всех жителей республики электронными идентификационными чипами, которые, по мнению премьер-министра Ивара Годманиса, существенно облегчат жизнь латвийцев.

Об этом пишет в среду интернет-газета NovoNews.

Годманис, в частности, уже поручил министру по делам электронного управления Ине Гуделе подготовить проект об электронных услугах и концепцию введения идентификационных карт. В основе работы таких карт будет электронная подпись, о введении которой в республике говорят уже несколько лет.

Однако Годманис уверен в успехе проекта. "Технологии позволяют облегчить людям общение с государством. Например, дадут жителям возможность записаться на прием к врачу, задекларировать доходы или использовать другие услуги, не отходя от компьютера", — считает премьер.

Точные сроки завершения проектов и их стоимость пока не уточняются. В настоящее время данная услуга действует только в тестовом режиме. В то же время в соседней Эстонии е-подпись работает уже несколько лет и с ее помощью жители могут даже по интернету голосовать на выборах.

Не исключено, что в Латвии электронную подпись объединят с ID-картой, на введении которой настаивает Департамент гражданства и миграции. Ранее предполагалось, что в эту систему будет подключена и вся сфера здравоохранения, а информацию на каждого пациента вместо привычной бумажной медицинской карты будут переносить на цифровой носитель. Правда, по причине отсутствия средств эта задумка существуют лишь на бумаге, подчеркивает издание.

lenta.ru